Six Blind Men and the Elephant
In The Blind Men and the Elephant, del poeta americano John Godfrey Saxe (1816-1887), sei uomini ciechi incontrano un elefante per la prima volta e ogni uomo tocca una parte diversa dell’elefante e fa previsioni su come è l’elefante.
La sequenza e le attività suggerite di seguito potrebbero essere distribuite su due o tre lezioni a seconda della quantità di dettagli che si desidera approfondire. Iniziate e terminate ogni lezione successiva con una narrazione della storia.
Obiettivi
- Imparare il vocabolario relativo all’elefante e alla storiadi una storia
- Ascoltare e rispondere alle istruzioni
- Imparare gli aggettivi per descrivere gli oggetti
- Ascoltare e capire il significato generale di una storia e fare previsioni
- Imparare una rima dell’elefante per praticare il ritmo e la rima
- Aiutare i bambini a capire l’importanza di usare tutte le prove e di ascoltare le altre persone prima di arrivare ad una conclusione
- Porre semplici domande sì/no usando gli aggettivi
Materiali
- Un foglio di carta bianca A4 per ogni bambino per il dettato dell’immagine
- Oggetti per la scatola o il sacchetto delle piume
Fase 1: Dettatura delle immagini
Dite ai bambini che state per raccontare una storia, ma prima devono disegnare l’immagine di un animale e indovinare di cosa si tratta.
- Spiega che stai per dettare alcune istruzioni per disegnare l’animale. Usa il mimo per aiutare a trasmettere il significato delle parole non familiari.
- Disegna un semicerchio sulla lavagna e due piccoli occhi sul lato sinistro. E’ meglio esercitarsi un paio di volte prima di fare questa attività con i bambini per assicurarsi di dare loro istruzioni chiare.
- Dettate ora le seguenti istruzioni almeno due volte:
- Copiate il semicerchio e gli occhi al centro del vostro foglio.
- Disegna quattro gambe.
- Disegna due grandi orecchie.
- Disegna una coda lunga e sottile.
- Disegna una lunga proboscide.
- Disegna due zanne.
- Ripeti ancora le istruzioni, aggiungendo ogni caratteristica al tuo disegno sulla lavagna. Dire le parole indicando gli occhi, le orecchie, le gambe, il corpo, la coda, la proboscide e le zanne e invitare gli alunni a ripetere.
- Quando i disegni sono competitivi chiedere agli alunni di mostrarli agli altri e poi di colorarli. Controllare che tutti abbiano un elefante!
Fase 2: controllo del vocabolario
Verificare la comprensione del vocabolario chiedendo agli alunni di venire alla lavagna e indicare le diverse parti dell’elefante.
Chiedere agli alunni di etichettare i loro elefanti e poi mostrare i loro disegni. Se è il caso, chiedete ai bambini di mostrare da dove vengono gli elefanti (Africa e Asia) indicando una mappa del mondo. Dite agli alunni che più tardi racconterete loro la storia di un elefante dell’India.
Stadio 3: Sacchetto o scatola con le piume
Fate questo gioco per insegnare o rivedere gli aggettivi. Avete bisogno di una scatola di cartone con un buco in cui gli alunni possano mettere le mani, o di un sacchetto. Chiedete ai bambini di chiudere gli occhi o di usare una benda, ma non usatela se si sentono a disagio. Quando mettono la mano nella scatola devono descrivere ciò che sentono.
Queste sono alcune idee per la borsa/scatola e gli aggettivi che possono essere suscitati. Un modo efficace per aiutare i bambini ad imparare gli aggettivi è confrontare gli oggetti e imparare gli opposti, ad esempio ruvido e liscio, lungo e corto, ecc.
- una matita con una punta affilata ad un’estremità e una gomma all’altra: affilata, corta, sottile, liscia
- un’arancia: rotonda, ruvida, grande, grossa
- una mela: rotonda, liscia, dura
- una pallina da ping pong: rotonda, leggera, liscia, piccola
- una pallina da tennis: rotonda, morbida
- carta di sabbia: ruvida, leggera
- un pezzo di corda: sottile, lunga, sinuosa
- un pezzo di legno: duro
- un pezzo di ovatta: morbido, leggero
Fase 4: Leggere la storia
Leggi la storia che segue ad alta voce ai bambini, recitandola utilizzando il disegno dell’elefante sulla lavagna come principale supporto visivo.
- Copri gli occhi sulla parola cieco e ‘senti’ le parti dell’elefante. Quando arrivi a ciascuna delle caratteristiche, leggi, per esempio, ‘Si sentiva duro, grande e largo. Un elefante è come un …?’ e invita gli alunni a dare suggerimenti. Non importa se dicono queste parole nella loro lingua madre – l’importante è farli prevedere e pensare.
- Tradurre le parole che dicono in inglese. Si spera che un bambino dica ‘wall’ – indica un muro nella tua classe e disegnane uno sulla lavagna. Ripetere ‘An elephant is like a wall’ e incoraggiare i bambini a ripetere.
- Continuare a raccontare la storia in questo modo. Alla fine della storia, dovresti avere il tuo elefante circondato dai disegni di un muro, una lancia, un serpente, un albero, un ventaglio e una corda.
- Leggi di nuovo la storia, invitando a partecipare il più possibile, usando i disegni sulla lavagna come suggerimenti per attivare il vocabolario e incoraggiare la partecipazione.
- Invita i bambini a recitare la storia.
Sei uomini ciechi e l’elefante
C’erano una volta sei uomini ciechi. Vivevano in una città dell’India. Pensavano di essere molto intelligenti. Un giorno un elefante arrivò in città. I ciechi non sapevano che aspetto avesse un elefante, ma potevano sentirne l’odore e l’udito. “Com’è questo animale?” dissero. Ogni uomo toccò una parte diversa dell’elefante.
Il primo uomo toccò il corpo dell’elefante. Lo sentì duro, grande e largo. Un elefante è come un muro”, disse.
Il secondo uomo toccò una delle zanne dell’elefante. Sembrava liscia, dura e affilata. Un elefante è come una lancia”, disse.
Il terzo uomo toccò la proboscide dell’elefante. Sembrava lunga, sottile e sinuosa. Un elefante è come un serpente”, disse.
Il quarto uomo toccò una delle gambe. La sentì spessa e ruvida, dura e rotonda. Un elefante è come un albero”, disse.
Il quinto uomo toccò una delle orecchie dell’elefante. Sembrava sottile e si muoveva. Un elefante è come un ventaglio”, disse.
Il sesto uomo toccò la coda dell’elefante. La sentì lunga, sottile e forte. Un elefante è come una corda”, disse.
Gli uomini litigarono. È come un muro! No, non lo è! È come una lancia! No, non lo è! È come un serpente! Non erano d’accordo. Il re aveva osservato e ascoltato gli uomini. Non sei molto intelligente. Hai toccato solo una parte dell’elefante. Non avete sentito tutto l’animale. Un elefante non è come un muro o una lancia o un serpente, o un albero o un ventaglio o una corda.”
Gli uomini lasciarono la città discutendo ancora. Una bambina li sentì e disse: “Ognuno di voi ha ragione ma avete tutti torto… ma io so di cosa state parlando!”
Fase 5: Filastrocca dell’elefante
Introdurre la seguente filastrocca. Se è il caso, i bambini possono camminare lentamente oscillando da un lato all’altro, con la testa bassa e un braccio che pende come una proboscide.
L’elefante è grande e forte
Le sue orecchie sono grandi, la sua proboscide è lunga.
Cammina con passi pesanti,
Due zanne, una coda e quattro gambe grosse.
Fase 6: Gioco dell’indovinello
Nella lingua madre dei bambini, discutere prima l’importanza di usare tutte le prove e di ascoltare le altre persone prima di arrivare a una conclusione.
- Prima del gioco, preinsegnare o ripassare le forme di domanda sì/no e gli aggettivi come appropriato.
- Svolgere il gioco dell’indovinello. L’insegnante pensa ad un oggetto e la classe deve indovinarlo! Puoi scegliere un oggetto dalla tua scatola o borsa se vuoi o introdurre o riciclare altro vocabolario.
- Hanno dieci possibilità di fare domande sì/no.
- Dovrebbero prima fare domande strategiche, per esempio: È duro? È morbido? È fatto di legno? Ha una coda? È come un serpente?
- Una volta raccolte le prove, possono fare domande specifiche, ad esempio: È un cane? È una matita?
Follow up
I nostri sensi a scuola. Fai un poster per la classe elencando tutte le cose che i bambini possono vedere, sentire, toccare, assaggiare e annusare nella scuola.
vedere | sentire | toccare | gustare | odore |
Progetto di ricerca sugli elefanti. Se appropriato, i bambini potrebbero usare internet o libri di riferimento per ricercare le differenze tra gli elefanti africani e asiatici e produrre un display di classe o un piccolo progetto. Il sito del National Geographic Kids può essere utile:
https://kids.nationalgeographic.com/animals/mammals/african-elephant/
https://kids.nationalgeographic.com/animals/mammals/asian-elephant/